Рейтинг@Mail.ru

Областной мастер-класс

7 февраля 2017 года в соответствии с планом областных методических мероприятий состоялся областной мастер-класс для студентов и преподавателей по классу домры народного артиста РФ, профессора Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке, солиста Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова, композитора, член-корреспондента Академии народной музыки Сергея Фёдоровича Лукина.

Эта встреча стала заметным событием в профессиональной среде музыкантов-домристов и преподавателей детских школ искусств и колледжей. Тула для молодого Сергея Лукина стала тем городом, где он 30 лет назад одержал одну из своих главных творческих побед – он стал победителем Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах, который состоялся в концертном зале Тульского музыкального училища им. А.С.Даргомыжского в 1985 году. Сейчас он – известный музыкант, автор популярных репертуарных сборников и методических трудов, опытный педагог, народный артист России.

Для участия в мастер-классе со всех уголков Тульской области приехали 42 преподавателя из 16 образовательных учреждений культуры и искусства.

Профессор Лукин С.Ф. провёл занятия с  учащимся класса преподавателя Раевой Лилии Николаевны Айрапетяном Сержиком (конц. Самарина Л.Н.).