Рейтинг@Mail.ru

"Троица"

27 мая 2018 года в деревне Кураково Белёвского района прошел праздник «Троица».
Специалисты Центра народного творчества совместно с Центром культуры и туризма города Белёв заранее запланировали эту поездку к местному фольклорно-этнографическому ансамблю «Марьюшка», зная, что ежегодно в этот день участники коллектива и примкнувшие по ходу движения кураковцы, совершают обход своей деревни с Троицкими венками.
В старину, со слов старожил, этот обряд называли «Венки закидывать». В этом году праздник собрал не только местных жителей, но и коллективы, которые ранее выезжали в фольклорно-этнографические экспедиции в эту деревню: народный хор Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского (руководитель Юлия Бортулева), фольклорные ансамбли «Благодать» (руководитель Брыкова Ирина) и «Равноденствие» (руководитель Елена Степнова) музыкальной школы Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского, фольклорные ансамбли «Ильин день» (руководитель Елена Степнова) и «Скоморошина» (руководитель Людмила Козлова, концертмейстер Павел Гайдуков) детская школа искусств №5 города Тулы и детско-юношеский образцовый фольклорный ансамбль «Терем» (руководитель Лариса Горчакова) Центра традиционной русской культуры Южного Подмосковья города Подольска.
Хороводные песни сменялись задорными, порой «с перчиком», частушками и страданиями. Временами все останавливались, и начиналась такая пляска, что аж пыль столбом! По ходу движения, к шествию примыкали кураковцы, а все встречавшие поздравляли с праздником и по-родственному обнимались.
 
Завершением праздничного дня стала поездка на святой источник в село Жабынь Белёвского района.